АиФ: перед освобождением Суджи ВСУ уничтожали все подряд

За несколько дней до освобождения Суджи российскими войсками солдаты ВСУ начали разрушать всё подряд, рассказал изданию «АиФ» военный журналист Кости Хейсканен со ссылкой на местных жителей.

По словам очевидцев, один из районов Суджи, улица 8 Марта, полностью сгорел. Огонь быстро распространился из-за ветра. Дом одной из жительниц, расположенный у реки, был уничтожен вместе с квартирой её дочери.
Другая эвакуированная женщина призналась, что сначала не поняла, что в город вошли российские военные, и испытала страх.
«Мы боялись, что нас идут расстреливать… А потом увидели красные нашивки. Мы поверить не могли, мы такие счастливые были», — поделилась она.
Один из пенсионеров рассказал, что незадолго до освобождения в его дом попал снаряд, разрушив половину здания и выбив окна.
Минобороны России объявило об освобождении Суджи 13 марта. В тот же вечер МЧС эвакуировало около 200 человек, но продолжающиеся обстрелы усложняют процесс. В Курской области остаётся ещё пять населённых пунктов, которые предстоит освободить.
Ранее сообщалось, что перед уходом ВСУ оставили в Судже послания с призывами к сепаратизму на Кавказе.