По сообщению администрации Самары, подведены итоги открытого конкурса на лучший эскизный проект памятника основателю самарской крепости, князю Григорию Засекину. Конкурсная комиссия выбирала из полутора десятков проектов, представленных как отдельными авторами, так и творческими коллективами.
В состав жюри вошли историки, архитекторы, художники. Они оценивали работы по 10-балльной шкале. В результате лучшим был признан проект, выполненный под руководством московского скульптора Карэна Саркисова. Эта работа набрала 122 балла. Она представляет князя, сидящим на коне и держащим в руке хоругвь.
Мнению жюри, сообщает пресс-служба мэрии, совпало с результатами голосования, проведенного среди посетителей выставки, на которой выставлялись эскизы. Из почти 600 проголосовавших горожан 40% отдали предпочтение этой же работе Саркисова.
Нэля ЛЕОНОВА
leonova@regionmedia.ru