Уголовное дело «об украденной» земле на острове Поджабный в Самаре рассмотрели в Верховном суде России. Высший судебный орган постановил, что передача 40 гектаров территории в государственную собственность была законной. Судебные прения по этому делу продолжаются с 2023 года.
Частная компания «Хорс» обратилась в Верховный суд после изъятия земли в пользу государства. Ее руководитель, Дмитрий Полянский, является доверенным лицом экс-главы Шестого кассационного суда. ООО «Хорс» приобрело землю на острове Поджабный, стоимость которой оценивается в 14 млн рублей, за малую сумму.
Верховный суд также подчеркнул, что компания Полянского не возводила дома на территории острова, хотя в реестрах появились записи о 12 строениях и инфраструктуре. В заключении суд отказал ООО «Хорс» в рассмотрении кассационной жалобы, признав его право собственности недействительным.
Ранее сообщалось, что суд в Самаре приговорил к 2,5 годам колонии экс-сотрудницу миграционного отдела МВД за взятки.