В прошлом году на территории Самарской области пресекли деятельность 19 организаций, действовавших как «черные кредиторы». Их комиссионные магазины и ломбарды работали в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани, рассказали в пресс-службе самарского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России. Источник фото: Редакция Самарские «черные кредиторы» под видом законных организаций давали клиентам финансовые средства в долг, при этом сразу с высокой ставкой и без документов. Кроме того, ломбарды нарушали процедуру выдачи денег, начисляя их сразу, а не после продажи вещи. Легальные организации сперва предоставляют залоговый билет, предупредили эксперты. Самарцам напомнили, что нелегальные организации не только «выкачивают» деньги с заемщиков, но и могут попытаться изъять их имущество. Рекомендуется проверять компании на наличие лицензии на сайте Банка России перед обращением за финансовыми услугами. Иначе можно нарваться на «черных кредиторов». Ранее сообщалось, что в Самаре прошел миграционный рейд, после которого трех иностранцев привлекли к административной ответственности.
В Самарской области в 2024 году разоблачили 19 черных кредиторов
Источник фото: Редакция
5 марта - ИА РС (РегионСамара): Жителей региона предупредили о «черных кредиторах», работающих под видом легальных организаций
В прошлом году на территории Самарской области пресекли деятельность 19 организаций, действовавших как «черные кредиторы». Их комиссионные магазины и ломбарды работали в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани, рассказали в пресс-службе самарского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России.
Источник фото: Редакция
Самарские «черные кредиторы» под видом законных организаций давали клиентам финансовые средства в долг, при этом сразу с высокой ставкой и без документов. Кроме того, ломбарды нарушали процедуру выдачи денег, начисляя их сразу, а не после продажи вещи. Легальные организации сперва предоставляют залоговый билет, предупредили эксперты.
Самарцам напомнили, что нелегальные организации не только «выкачивают» деньги с заемщиков, но и могут попытаться изъять их имущество. Рекомендуется проверять компании на наличие лицензии на сайте Банка России перед обращением за финансовыми услугами. Иначе можно нарваться на «черных кредиторов».
Ранее сообщалось, что в Самаре прошел миграционный рейд, после которого трех иностранцев привлекли к административной ответственности.