В Самаре заново пройдут выборы мэра

Согласно законопроекту «О преобразовании городского округа Самара», который поступил на рассмотрение в губернскую думу, планируется переход от двухуровневой к одноуровневой системе управления.
Это означает, что районы города перестанут быть самостоятельными муниципалитетами и станут частью единого общегородского округа.
В рамках реформы предусмотрен переходный период, в течение которого предстоит провести выборы в городскую думу и выбрать главу Самары. Районные советы депутатов будут упразднены, а новая городская дума будет состоять из 37 депутатов, избираемых по одномандатным округам. Срок их полномочий составит 5 лет.
При этом мэр Самары, как и прежде, будет избираться городской думой из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Срок полномочий мэра также составит 5 лет.
Напомним, что последние выборы мэра Самары прошли в декабре 2024 года. Победу на них одержал Иван Носков, ранее занимавший пост главы администрации города Дзержинск Нижегородской области. Таким образом, жителям Самары предстоит участвовать только в одних выборах в городскую думу, в то время как мэр будет избираться депутатами.
Ранее сообщалось, что Екатерина Колотовкина запускает сайт для беременных жен участников СВО из Самарской области.
