В Самаре представили проект муниципальной программы развития сферы ритуальных услуг, направленной на предотвращение дефицита мест для захоронений. Согласно документу, в ближайшие годы планируется обустроить два новых кладбища. Сейчас дефицита свободных мест для погребения на территории города нет, однако он может сложиться уже в ближайшие пять лет. Новая программа начнет действовать со следующего года и предусматривает создание новых кладбищ в поселках Воскресенка и Ясная поляна. Источник фото: Редакция С 2023 года ведется проектирование муниципального кладбища в районе Воскресенки, общей площадью 40 гектаров. Также, город располагает двумя земельными участками общей площадью 36,68 гектаров в районе поселка Ясная поляна для создания нового общественного кладбища. Это позволит решить проблему предоставления новых мест захоронения для Красноглинского, Кировского, Промышленного и Советского районов. Реализация мероприятий по благоустройству новых кладбищ "Воскресенское" и "Ясная Поляна" позволит обеспечить город новыми местами для захоронения на 11 лет. Кроме того, планируется узаконить статус участков в районе Рубежного, Винтая и Задельного, где фактически уже находятся захоронения. Источник фото: Freepik Также в проекте предусмотрено строительство колумбарных стен для захоронения праха после кремации. Однако, пока программа предусматривает финансирование только на 2026-2027 годы в размере 164 миллионов рублей, и средства на колумбарии на эти годы не выделены. Ранее сообщалось, что в Самаре ищут подрядчика для подсчета захоронений на двух кладбищах.
В Самаре обустроят 2 новых кладбища, чтобы предотвратить дефицит мест захоронений
В Самаре обустроят колумбарные стены и два новых кладбища
Источник фото: Редакция
28 февраля - ИА РС (РегионСамара): В ближайшие 5 лет Самара может столкнуться с дефицитом мест для захоронений
В Самаре представили проект муниципальной программы развития сферы ритуальных услуг, направленной на предотвращение дефицита мест для захоронений. Согласно документу, в ближайшие годы планируется обустроить два новых кладбища.
Сейчас дефицита свободных мест для погребения на территории города нет, однако он может сложиться уже в ближайшие пять лет. Новая программа начнет действовать со следующего года и предусматривает создание новых кладбищ в поселках Воскресенка и Ясная поляна.
Источник фото: Редакция
С 2023 года ведется проектирование муниципального кладбища в районе Воскресенки, общей площадью 40 гектаров. Также, город располагает двумя земельными участками общей площадью 36,68 гектаров в районе поселка Ясная поляна для создания нового общественного кладбища. Это позволит решить проблему предоставления новых мест захоронения для Красноглинского, Кировского, Промышленного и Советского районов.
Реализация мероприятий по благоустройству новых кладбищ «Воскресенское» и «Ясная Поляна» позволит обеспечить город новыми местами для захоронения на 11 лет. Кроме того, планируется узаконить статус участков в районе Рубежного, Винтая и Задельного, где фактически уже находятся захоронения.
Источник фото: Freepik
Также в проекте предусмотрено строительство колумбарных стен для захоронения праха после кремации. Однако, пока программа предусматривает финансирование только на 2026-2027 годы в размере 164 миллионов рублей, и средства на колумбарии на эти годы не выделены.
Ранее сообщалось, что в Самаре ищут подрядчика для подсчета захоронений на двух кладбищах.