Благодаря помощи украинского офицера, сдавшегося в плен, российским военным удалось вырваться из окружения в районе Новоивановки Курской области. Об этом сообщил рядовой с позывным «Сокол». Слова военного приводит передает ТК «Звезда».
«Сокол» рассказал, что его подразделение оказалось в окружении украинских сил. В течение нескольких дней российские военные с боями пробивались через поля. Им удалось взять в плен двух солдат ВСУ.

Один из пленных оказался офицером: он сдался добровольно, заявив о том, что не хочет участвовать в боевых действиях. Офицер обладал информацией о позициях и тактике ВСУ и рассказал об этом военнослужащим, что существенно облегчило их продвижение.
«Он стал для нас своего рода навигатором. Рассказал, где враг собирается наступать, какими силами», — пояснил Сокол.
Напомним, что девятнадцатилетний российский срочник Сергей Ершов провел 50 дней в окружении ВСУ на границе Курской области.
Ранее сообщалось, что солдат ВС России спас пленного украинца, закрыв его от дрона ВСУ