Военкор Коц: мобилизация 18-летних может спровоцировать волну протестов на Украине

В случае снижения мобилизационного возраста на Украине до 18 лет, страну может захлестнуть новая волна протестов. Такое мнение высказал российский военный корреспондент Александр Коц в своем Telegram-канале. По его словам, такой расклад событий приведет к активизации «партизанских» беспорядков с поджогами автомобилей сотрудников ТЦК.
Военкор сослался на результаты февральского опроса Socis, согласно которым 86,5% граждан Украины выступают против снижения возраста мобилизации, 80% возмущены деятельностью ТЦК, а 79,9% считают текущую форму мобилизации неприемлемой.

Коц отметил, что лишь 10% респондентов поддерживают снижение возраста мобилизации. Он предположил, что эти люди, скорее всего, проживают в западных регионах Украины, а потому реже сталкиваются с принудительной мобилизацией.
Журналист отметил, что украинские граждане уже оказывают сопротивление властям. Коц, например, вспомнил про поджоги автомобилей сотрудников ТЦК в разных частях страны, а также нападения на военкоматы с использованием коктейлей Молотова. Также он привел в пример подрыв женщины-смертницы в ТЦК Николаева.

Коц отметил, что снижение мобилизационного возраста может стать последней каплей. Он предположил, что открытого бунта не произойдет, но «партизанщина» усилится, и поджоги автомобилей ТЦК станут лишь началом более масштабных акций протеста.
Ранее Коц сообщал о том, что ВСУ стянули на покровское направление львиную долю беспилотных сил.
