Во вторник, 25 февраля 2025 года, исполнилось 110 лет с того момента, как в Самаре начали курсировать трамваи. Об этом рассказали в пресс-службе администрации областной столицы. Электрический транспорт развивается в Самаре за счет городского бюджета и инвесторов. В честь годовщины жителям показали, как менялись трамваи в столице губернии. Посетители выставки смогли увидеть все виды трамваев, которые когда-либо ходили по городским рельсам. По словам руководителя предприятия Александра Горшкова, помимо современных вагонов, чешских линейных трамваев и более старых экземпляров, на выставке представили один из первых снегоочистителей. Этому трамваю 89 лет, и он до сих пор выполняет свою работу. Посетителей городского депо также встречает памятник самарскому трамваю. Монумент представляет собой моторный вагон Коломенского завода 1915 года выпуска. Специалисты ТТУ восстановили трамвай в 80-х годах XX столетия. Ранее сообщалось, что в этом году в Самаре отремонтируют 4,5 км трамвайных путей.
На выставке в Самаре показали 89-летний снегоуборочный трамвай
Источник фото: мэрия
25 февраля - ИА РС (РегионСамара): В городском депо проходит выставка, посвященная самарскому трамваю
Во вторник, 25 февраля 2025 года, исполнилось 110 лет с того момента, как в Самаре начали курсировать трамваи. Об этом рассказали в пресс-службе администрации областной столицы.
Электрический транспорт развивается в Самаре за счет городского бюджета и инвесторов. В честь годовщины жителям показали, как менялись трамваи в столице губернии. Посетители выставки смогли увидеть все виды трамваев, которые когда-либо ходили по городским рельсам.
По словам руководителя предприятия Александра Горшкова, помимо современных вагонов, чешских линейных трамваев и более старых экземпляров, на выставке представили один из первых снегоочистителей. Этому трамваю 89 лет, и он до сих пор выполняет свою работу.
Посетителей городского депо также встречает памятник самарскому трамваю. Монумент представляет собой моторный вагон Коломенского завода 1915 года выпуска. Специалисты ТТУ восстановили трамвай в 80-х годах XX столетия.
Ранее сообщалось, что в этом году в Самаре отремонтируют 4,5 км трамвайных путей.