Криминал

Внучка убитого экс-мэра Тархова избежит тюрьмы, если она невменяема

23 февраля - ИА РС (РегионСамара): Екатерина Бельская, подозреваемая в убийстве Тарховых, отказывается сотрудничать со следствием

Дело об убийстве экс-мэра Самары Виктора Тархова и его супруги Натальи продолжает обрастать новыми деталями. Главная подозреваемая, 29-летняя внучка Тархова Екатерина Бельская, переведённая из подозреваемых в обвиняемые, упорно отказывается сотрудничать со следствием. Её поведение вызывает вопросы: на судебных заседаниях она молчит, пристально смотрит в камеру и ехидно улыбается. Это породило слухи, что тюрьмы ей удастся избежать  – если экспертиза подтвердит её невменяемость, её направят на принудительное лечение, пишет Царьград.

Внучка убитого экс-мэра Тархова избежит тюрьмы, если она невменяема
Источник фото: скриншот с видео из Telegram-канала @samaradtp

Тела Тарховых до сих пор не найдены. Следствие предполагает, что останки могут находиться на мусорном полигоне Преображенка, но из-за огромного слоя мусора подтвердить это невозможно. Тем временем в квартире погибших обнаружены следы крови и частицы сосудов, что указывает на жестокое преступление. Бельская, внезапно разбогатевшая после исчезновения деда, пыталась уничтожить улики: избавилась от мебели и обработала поверхности щелочным раствором.

Следствие не исключает, что Бельская действовала не одна. В качестве возможного сообщника рассматривают заключённого Виталия Лукина, с которым она познакомилась через мать. Бельская регулярно навещала Лукина в тюрьме, а когда он попросил крупную сумму денег, обратилась за помощью к деду. После отказа Тархова, по версии следствия, это могло стать мотивом для убийства.

Психологический портрет Бельской, составленный экспертами, рисует её как импульсивную, эмоционально холодную личность с низким уровнем интеллекта и склонностью к острым ощущениям. Психиатр-нарколог Василий Шуров предполагает, что она может быть «деградировавшей наркоманкой». В ближайшее время Бельскую направят на психиатрическую экспертизу, чтобы определить, действительно ли она страдает расстройством или симулирует невменяемость.

Ранее сообщалось, что по останкам экс-мэра Самары Тархова можно определить личность убийцы.

Криминал
Экс-чиновница избежала наказания за подлог, но получила срок за «мертвые души»
Читать далее
Регион Самара