СВО: Армия и Оружие

На Покровском направлении одну потрёпанную бригаду ВСУ заменили на такую же

Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official
23 февраля - ИА РС (РегионСамара): Резервы ВСУ исчерпаны, положение противника крайне сложное

На Покровском направлении произошёл примечательный эпизод, связанный с ротацией украинских воинских подразделений. Командование ВСУ приняло решение заменить 153-ю отдельную механизированную бригаду на 72-ю бригаду.

На Покровском направлении одну потрёпанную бригаду ВСУ заменили на такую же
Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official

Как отмечает Телеграм-канал «Военная хроника», 153-я бригада, как и другие формирования 150-й серии, быстро утратила боеспособность из-за потери опытных кадров, замещённых мобилизованными по всей Украине. Ранее аналогичная ситуация произошла со 157-й бригадой на том же участке фронта.

72-я бригада, в свою очередь, известна как одно из подразделений, которое неоднократно выводилось на восстановление и постоянно пополнялось личным составом. Во время контрнаступления 2023 года её активно усиливали свежими силами, что позволяло поддерживать численность на уровне штатной и удерживать позиции. Однако, несмотря на это, бригаду пришлось отправить на переформирование в район Херсона, где боевые действия менее интенсивны.

Аналитики подчеркивают, что на Покровском направлении украинские бригады, независимо от их номера, используются как «пожарные команды» для закрытия наиболее критичных участков фронта. Подобная ситуация наблюдалась с 47-й бригадой «Магура», которую бросили под Авдеевку в момент прорыва российских войск, а также со 157-й и 153-й бригадами. Таким образом, номер бригады не имеет значения все они выполняют роль «заплаток» на наиболее проблемных участках.

Ранее сообщалось, что боец ВС России на электромотоцикле под носом у ВСУ спас раненого товарища.

СВО: Армия и Оружие
Боец ВС России на электромотоцикле под носом у ВСУ спас раненого товарища
Читать далее
ИА «РС»