СВО: События на Украине

«Северный ветер»: Командир ВСУ устроил расправу над своей группой эвакуации за «покидание позиций»

Командир ВСУ устроил расправу над своей группой эвакуации за "покидание позиций"
Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official
16 февраля - ИА РС (РегионСамара): Украинский офицер приказал открыть огонь по своей же эвакуационной группе

В Курской области командир 225-го штурмового полка Вооруженных Сил Украины (ВСУ) приказал открыть огонь по эвакуационной группе, которая пыталась вынести с позиции раненых украинских военных. Запись переговоров между офицером, заградотрядом и командой эвакуации противника, удалось перехватить бойцам группировки войск «Север». Аудиозапись была передана авторам Telegram-канала «Северный ветер».

«Северный ветер»: Командир ВСУ устроил расправу над своей группой эвакуации за
Источник фото: t.me/V_Zelenskiy_official

В опубликованном материале радиоперехвата представитель командного состава с позывным «Дом», приказывает командиру эвакуационной группы с позывным «Йонду» вернуться на передовые позиции под угрозой открытия «огня на поражение», не позволяя ему вывести раненных солдат. Также в разговоре принимает участие командир заградительного отряда с позывным «Тихон».

«Дом»: — «Йонду», [мат]! Возвращайся назад! Я уже сейчас сброс отправил, потому что сейчас любой движущийся силуэт — это противник!
«Йонду»: — Я своего 300-го (раненого – Прим. ред.) тащу!
«Дом»: — «Тихон», я тебе ещё раз напоминаю! Любое движение — открывай огонь предупреждения! Как принял?
«Йонду»: — «Тихон», свои [мат] идут! «Кум» и компания выходят [мат]! «Тихон», свои, харе нас … уроды [мат], [мат]! Я до тебя доберусь, «Дом» [мат]!
«Дом»: — [Мат], не дай бог не выполните команду! Я вас разорву… Движение какое-нибудь наблюдаешь?
«Тихон»: — Да.
«Дом»: — Всё, открывать огонь!

Как стало ясно из радиоперехвата, командование ВСУ не интересуют жизни своих людей и оно обращается с ними как с пушечным мясом. Террористические методы — основа деятельности украинских оккупантов и все они заслуживают справедливого суда по законам военного времени!

«Северный ветер»: Командир ВСУ устроил расправу над своей группой эвакуации за
Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official
Заградотряды в Великой Отечественной войне впервые появились у немцев. Назывались они полевой жандармерией, их функцией было препятствовать бегству с фронта и охранять ближний тыл от шпионов и диверсантов.

Напомним, что несколько дней назад заградотряд ВСУ открыл огонь по пытавшимся сбежать из села Свердликово Курской области украинским пограничникам.

Ранее, военный блогер Юрий Подоляка, сообщил ВСУ, отступая начали минировать тела погибших своих соратников.

СВО: Армия и Оружие
Юрий Подоляка: ВСУ при отступление начали минировать тела погибших сослуживцев
Читать далее
Регион Самара