На Покровском направлении наблюдается временное затишье, однако обе стороны активно готовятся к важным событиям. Как сообщил военный обозреватель Юрий Подоляка, в этом районе эскалация боевых действий может начаться в ближайшие дни.
Сейчас ВСУ стремятся закрепиться в районах Песчаного и Бельгийки. Российские войска, в свою очередь, наносят удары по их позициям. За последнее время ВС РФ удалось сорвать 2 плановых ротации украинских подразделений.
Отмечается, что украинское командование предпринимает попытки изменить ситуацию на фронте и создать видимость успехов в преддверии переговоров. Однако пока добиться значимого прогресса на передовой ВСУ не удалось.

Недавние успехи российских войск, которым удалось взять под контроль Надеждинку и Срибное, спровоцировали слухи о возможном наступлении ВС РФ на Днепропетровскую область. Такой слух изначально был запущен украинскими СМИ, и вероятно, стал частью тактической дезинформации. Таким образом, украинская сторона надеялась спровоцировать российские войска на продвижение в этом направлении с целью последующего окружения.
ВС РФ избежали этой ловушки, своевременно остановив свое продвижение для перегруппировки и устремив внимание на фланги, в районы Успеновки и Андреевки. Такой маневр стал для ВСУ неожиданностью.

Украинская сторона заявила о том, что ВСУ заняли село Песчаное на Покровском направлении. По информации российских военнослужащих с передовой, ВС РФ восстановили контроль над селом к утру, на данный момент оставив за противником лишь небольшую часть жилого сектора. Бои в этом районе продолжаются.
Ранее сообщалось, что ВСУ предприняли попытку прорыва в Курской области.