СВО: Боевые действия

Бои за Покровск: ВСУ развернули атаки сразу с трех направлений

Части ВСУ пошли в наступление под Покровском 12-ю бригадами с трех сторон
Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official
10 февраля - ИА РС (РегионСамара): Штурм Покровска: ВСУ бросили в бой элитные бригады

На линии боевого соприкосновения под Покровском резко активизировались боевые действия. Украинские войска предприняли контратаку сразу с трех направлений в надежде отрезать российские позиции, которые создают угрозу окружения города.

Бои идут в районе Елизаветовки, где противник пытается закрепиться, а также у Тарасовки, куда вражеская сторона стягивает резервы для дальнейшего наступления. При этом российские подразделения ведут упорные бои за Удачное, постепенно продвигаясь вперед. Об этом пишет Юрий Подоляка в своем телеграм-канале.

Некоторые источники утверждают, что успеху украинской атаки могло способствовать неожиданное приостановление российского наступления. Причины этого остаются неясными, однако противник сумел оперативно воспользоваться ситуацией, и перебросил подкрепления и увеличил плотность артиллерийского огня.

Бои за Покровск: ВСУ развернули атаки сразу с трех направлений
Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official

Бойцы ВСУ задействовали крупные соединения, включая механизированные и штурмовые бригады. Среди них:

  • 32-я и 42-я механизированные бригады;
  • 425-й штурмовой полк «Скала»;
  • 59-я штурмовая бригада;
  • 5-я танковая бригада, преобразованная в тяжёлую механизированную.

Дополнительно на передовой работают разведывательно-диверсионные группы, а в тылу развернуты подразделения Национальной гвардии «Галичина» и бригада оперативного назначения «Спартан».

Украинская сторона активно использует авиацию, в том числе беспилотные летательные аппараты. В боевых действиях задействованы 414-я бригада «Птицы Мадьяра» и рота «Хищники неба».

Ранее российские войска уничтожили несколько групп ВСУ в районе курской Фанасеевки, а также выбили противника с ряда позиций в окрестностях Погребков. В Свердликово и Викторовке продолжаются ожесточенные бои.

СВО: Аналитика и мнения
Ким Чен Ын высказался о СВО, Зеленском и геополитической напряженности
Читать далее
Регион Самара