СВО: События в России

Пятеро срочников из Чебаркуля погибли в Белгородской области

источник: Дарья Милославская
5 февраля - ИА РС (РегионСамара): Без контракта, но на передовой: что известно о гибели срочников в Белгородской области

В Белгородской области 11 января погибли пятеро солдат-срочников, проходивших службу в чебаркульской воинской части. Молодые люди не подписывали контракты, однако их направили в приграничный район для выполнения боевых задач. Об этом сообщает издание «74».

Среди погибших — 20-летний Артем Жеребцов из Челябинска. Его призвали в армию в прошлом году в июле. Осенью он и его сослуживцев направили в Свердловскую область на двухнедельные курсы подготовки снайперов, после чего их подразделение отправили в Белгородскую область.

Пятеро срочников из Чебаркуля погибли в Белгородской области
источник: Тема Жеребцов

По словам отца Артема, перед отправкой срочникам предлагали подписать контракт, обещая, что в таком случае они не попадут в боевые зоны. Однако те, кто соглашался, все равно оказывались в таких же условиях.

«До этого им предлагали подписать контракт, обещали, что тогда никуда не отправят, но те, кто подписывал, уезжали точно так же», — рассказал Сергей Жеребцов.

Тела погибших доставляли к родным почти три недели. Артема похоронили 2 февраля в Челябинске.

Пятеро срочников из Чебаркуля погибли в Белгородской области
источник: Дарья Милославская

Юристы объясняют, что с 2015 года российское законодательство позволяет направлять солдат срочной службы в зону вооруженных конфликтов после четырех месяцев подготовки. Кроме того, военнослужащих могут переводить в новые части без их согласия.

Пятеро срочников из Чебаркуля погибли в Белгородской области
источник: Сергей Жеребцов

Формально Белгородская область не является зоной специальной военной операции, однако с августа прошлого года там действует режим контртеррористической операции, что позволяет привлекать срочников для выполнения задач.

Пятеро срочников из Чебаркуля погибли в Белгородской области
источник: Сергей Жеребцов

По словам Сергея Жеребцова, им официально сказали, что Артем погиб при выполнении боевого задания, хотя он не был к этому готов. Он хочет добиться, чтобы других ребят оттуда вернули, чтобы другие семьи не испытали того, что испытали они.

Ранее начмед штурмового батальона поделился подробностями своей службы в зоне СВО. Во время боя мина взорвалась под машиной, и основную силу взрыва приняли на себя погибшие. Несмотря на полученное ранение, Борменталь оказал помощь тяжелораненым бойцам, а после лечения в госпитале вернулся на передовую, чтобы наладить работу медицинской службы батальона. 

СВО: Боевые действия
Российский КАБ уничтожилл штаб подразделения «Запад» ВСУ
Читать далее
Регион Самара