СВО: Армия и Оружие

Эксперт Леонков: Запад не сможет остановить «Орешник»

Источник фото: коллаж
4 февраля - ИА РС (РегионСамара): Военный эксперт Леонков: ни США, ни Британия не защитят Европу от «Орешника»

Размещение российского комплекса «Орешник» в районе Смоленска позволяет его ракетам достигать целей в Варшаве, Берлине и Париже. Об этом в эфире радио «Sputnik заявил военный аналитик Алексей Леонков.

По его словам, западные страны осознают угрозу, но не обладают средствами для эффективной защиты. 

«Несмотря на то, что американцы говорят, что у них есть решение. Как Дональд Трамп говорит: «Мы сейчас «железный купол» создадим». Он создаст над Америкой, а не над Европой», — отметил Леонков. 

Эксперт Леонков: Запад не сможет остановить «Орешник»
Источник фото: Leah Millis/Reuters

Кроме США, о разработке аналогичной системы говорили и в Великобритании, однако такие проекты требуют значительных ресурсов и времени. Эксперт подчеркнул, что среди западных специалистов, которые не занимаются самопиаром, существует мнение, что эффективного противодействия «Орешнику» на данный момент не существует.

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что у него есть собственная стратегия переговоров с Россией по вопросу Украины. Также в Сети появилось архивное видео с Владимиром Жириновским, датированное 2014 годом, где он говорит о необходимости объявления России о создании новейшего вооружения. Хотя название «Орешник» в выступлении не упоминается, экс-депутат Госдумы Василий Власов связал пророчество политика именно с этим комплексом.

СВО: Боевые действия
Российские бойцы выбивают «ворота» в Днепропетровск
Читать далее
Регион Самара