Губернатор Николай Меркушкин встретился с кандидатом на пост ректора Самарского государственного университета путей сообщения Дмитрием Железновым. По словам заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Игоря Мицука, который также присутствовал на рабочей встрече, решение о смене ректора университета было принято в связи с нестабильной ситуацией в вузе. К тому же, он считает, что данная мера настроит коллектив на конструктивную работу.
На собеседовании Дмитрий Железнов отметил, что его главная задача — вывести университет на передовые позиции среди всех отраслевых вузов. Также кандидат рассказал губернатору, что в своей работе он будет делать ставку на молодых специалистов и настроен на поиск дополнительных источников финансирования в целях повышения средней заработной платы по учебному заведению, размер которой на данный момент составляет 26 тысяч рублей. Стоит отметить, что в ведущих вузах губернии она составляет более 30 тысяч рублей.
В насоящий момент Дмитрий Железнов занимает должность проректора по учебной работе Иркутского государственного университета путей сообщения.
На пост ректора претендуют четыре человека. Выборы нового главы университета состоятся 15 октября на конференции.