На сайте министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликован проект постановления регионального правительства «Об определении на территории Самарской области мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».
В документе предлагается запретить торговать алкоголем в розницу в специально отведенных или приспособленных местах для коллективного обсуждения социально значимых вопросов и публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно социально-политического характера.
Под «массовым скоплением» и «массовым присутствием» следует понимать проведение мероприятия с заявленной численностью не менее 100 человек.
Розничную продажу алкоголя предлагают запретить в течение трех часов до начала, во время проведения и в течение двух часов после окончания публичного мероприятия.
Антон ЦУКАНОВ