СВО: Боевые действия

Российские войска ликвидировали элитную бригаду ВСУ в Великой Новоселке

Источник фото: Министерство обороны
1 февраля - ИА РС (РегионСамара): Эксперт Гагин: оборонявшая Великую Новоселку 110-я бригада перестала существовать

Великая Новоселка больше не находится под контролем Украины — армия России освободила населенный пункт, а украинскую 110-ю механизированную бригаду, которая держала оборону, удалось практически уничтожить. Данную информацию озвучил военно-политический эксперт Ян Гагин в беседе с «РИА Новости».

Согласно данным Министерства обороны РФ, подразделения группировки «Восток» взяли жилой пункт под полный контроль. По словам Гагина, 110-я бригада ВСУ понесла критические потери и фактически перестала существовать.

Российские войска ликвидировали элитную бригаду ВСУ в Великой Новоселке
Источник фото: telegram-канал @V_Zelenskiy_official

«Если говорить о Великой Новоселке, контроль за населенным пунктом сейчас за нашими силами. В самом населенном пункте прежде всего размещалась механизированная 110-я бригада ВСУ, которая на данный момент считается уничтоженной, потому что, по большому счету, когда подразделение теряет до 60-70% личного состава, сил и средств, оно считается уничтоженным полностью. Здесь произошло именно так», — отметил эксперт и добавил, что украинские войска оказались в окружении и не смогли организовать эффективную оборону.

Еще до завершения боев 110-я бригада имела слабую переброску техники на Курское направление. Командование ВСУ не смогло восполнить потери, что привело к дезертирству и массовой сдаче в плен.

Напомним, ранее российские войска нанесли удар по штабу противника в Броварах Киевской области, где размещались иностранные инструкторы. В результате атаки удалось ликвидировать серверный комплекс и средства связи.

СВО: Армия и Оружие
Пленный Прокопенко: ВСУ ликвидируют боевых товарищей, чтобы те не попали в плен
Читать далее
Регион Самара