В Самарской области обсуждается проект закона о создании трех новых судебных участков. Инициативу представил заместитель председателя Самарского областного суда Александр Шилов. Она предполагает внести изменения в федеральное законодательство.
Как отметил Александр Шилов, необходимость открытия новых участков вызвана ростом нагрузки на действующих судей. Примерно один судебный участок в области обслуживает 19,5 тыс. человек, что соответствует установленным нормам (15–23 тыс.). Однако в ряде муниципальных образований нагрузка превышает допустимые значения.
Для улучшения доступности правосудия и снижения нагрузки планируется создать два новых судебных участка в Самаре — в Красноглинском и Самарском районах, а также один участок в Комсомольском районе Тольятти.
По итогам обсуждения члены комитета единогласно приняли решение направить проект закона на рассмотрение в Совет законодателей Российской Федерации.
Напомним, ранее в городе также удалось выявить более 60 нарушений правил торговли. Инспекционные службы зафиксировали многочисленные случаи незаконной торговли и наложили штрафы на сумму более 3 млн рублей.