На юго-западной окраине Часова Яра, в ДНР, российский спецназовец из подразделения «Ахмат» вступил в перестрелку с двумя бойцами вражеской стороны, укрывшимися в большой трубе. Несмотря на сопротивление противника и активность вражеских БПЛА, российский боец смог подавить огонь украинских солдат и предложил им сдаться.

Сначала украинские военные продолжили стрелять в ответ, однако спустя несколько минут приняли решение сложить оружие. Как оказалось, один из пленных — пожилой солдат из Ивано-Франковска, который прошел подготовку в Германии под руководством американских инструкторов. Второй — молодой мужчина из Житомира.

Оба уверяли, что не стреляли, что, по словам российских бойцов, является частым оправданием среди украинских пленных. Момент перестрелки и сдачи противника удалось зафиксировать на видео с дрона, сообщает Телеграм-канал «RT на русском».
Ранее сообщалось, что российские силы в Курской области зафиксировали случаи массового дезертирства украинских бойцов. Солдатам 225-го и 252-го отдельных штурмбатальонов приказали начать контрнаступление, однако вместо выполнения приказа они покинули позиции. Для их поимки направили отряд из украинского элитного центра ССО, но операция закончилась безрезультатно.