Российские военные корреспонденты сообщают о начале активных боевых действий в Курской области. По информации из Телеграм-канала «Крупнокалиберный переполох», подразделения ВСУ пошли в наступление на Курском направлении. Первая волна атаки состоит из пехотных подразделений, за которыми следуют бронетехника, танки и инженерные машины разминирования.
Согласно данным, в районе Большого Солдатского зафиксировано мощное применение средств РЭБ, что привело к невозможности работы беспилотных летательных аппаратов. В наступлении участвуют не менее десяти единиц бронетехники.

Однако ряд источников приводит иную информацию. По данным Телеграм-канала «Condottiero», несмотря на заявленные планы украинского командования, командующий вражеской стороны Александр Сырский так и не смог перебросить оперативные резервы из Харьковской и Сумской областей в Курскую область. Российские военные пресекали попытки противника на этом направлении с помощью авиации и реактивных систем залпового огня.
«Ждать чего то впечатляющего от ВСУ в Курской не стоит. Штабы Сырского так и не смогли затянуть туда оперативный резерв из Сумской и Харьковской. Все подобные попытки были купированы ВКС РФ и нашими РСЗО», — говорится в публикации.
Тем не менее, по данным военкоров, киевские власти намерены расширить «курский плацдарм» и могут попытаться развернуть наступление не только в Курской области, но и на приграничные районы Белгородской области. В районах также наблюдается концентрация украинской техники и личного состава.
Ранее военный блогер Юрий Подоляка сообщал о том, что украинские силы сосредоточили значительные резервы в районе Черкасского Поречного и пытаются прорваться в направлении Бердина, где продолжаются ожесточенные бои.