Видео с флагом РФ, установленным на вышке связи в селе Старица Харьковской области, появилось в сети. Кадры разместил на своей странице в Телеграм-канале «Северный ветер». Российские бойцы из 44-го армейского корпуса российской группировки «Север» водрузили флаг на стратегически важной высоте.
Захват подобных объектов в целостном состоянии имеет значительное тактическое значение. Высотные сооружения, такие как вышки связи, промышленные здания и высотные жилые дома, активно применяются обеими сторонами конфликта для размещения оборудования:
- наблюдательных камер фиксации;
- антенн;
- средств радиоэлектронной борьбы;
- ретрансляторов для БПЛА.
В таком случае выгода оказалась двойной. Противник лишился важного объекта, а также установленного на нем оборудования. Одновременно ВС России получили доступ к новой стратегической позиции и захваченным техническим средствам.
Село Старица, находится в 48 км от Харькова, удалось освободить российским силам в мае. Судя по зеленой растительности на видео, запись сделали в тот же период, но опубликовали лишь сейчас.
Ранее сообщалось, что генерал Липовой назвал сроки возможного вывода наших войск из Сирии. По его словам, сейчас ведутся переговоры с сирийской оппозицией для обеспечения безопасного вывода техники, вооружения и личного состава на территорию России. Окончательные сроки будут определены по итогам консультаций.