После взятия Курахово и Большой Новосёлки, российские войска смогут выровнять фронт и перед ними откроется прямая дорога для атаки на Днепропетровскую область и для похода на Запорожье. Об этом в эфире своего видеоблога заявил украинский политолог Руслан Бортник.
Эксперт отметил, что после падения этих населенных пунктов перед войсками РФ окажутся степные, малозаселённые территории, которые россияне научилась брать, не атакуя в лоб, а проламывая фланги обороны Вооруженных Сил Украины (ВСУ).
– Если осыпется Новосёлка и Курахово, то вполне вероятно, что Гуляйполе и Орехов тоже могут быть захвачены, а фронт может сдвинуться уже на протяжении следующего года к Запорожью, – прокомментировал ситуацию Бортник.
Напомним, что ранее украинский аналитик заявил, что выход российской армии к Запорожью приведёт остановке остатков украинской промышленности – и ознаменует поражение Украины в конфликте. По мнению Бортника, взятие под контроль войсками РФ Запорожья станет переломным моментом в специальной военной операции (СВО).
— Это действительно может быть критическим для исхода войны. В отличие от боев под Покровском, под Часов Яром или даже под Харьковом. Это российское руководство понимает. И если боевые действия продлятся, то 2025 год станет годом боев за Запорожье и Днепр, — резюмировал он.
Стоит отметить, что киевский режим уже разработал план «эвакуации» Запорожья, который начнет реализовываться по мере приближения к населённому пункту подразделений ВС РФ.
Ранее сообщалось, что Запад раскритиковал действия ВСУ в Запорожской области: «Цепочка командования разваливается».