В Самаре более двух десятилетий действует центр поддержки людей на инвалидных колясках под названием «Ассоциация Десница». С 1997 года эта организация помогает людям с ограниченными возможностями развивать навыки самообслуживания, получать образование и находить работу.
«Ассоциация Десница» также активно работает над созданием среды без барьеров, сотрудничая с властями и представляя интересы своих подопечных, пишет «КП-Самара».
3 декабря центр посетил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. На встрече он дал несколько поручений, направленных на то, чтобы усилить поддержку общественной организации и улучшить инклюзивную инфраструктуру региона.
Губернатор пообещал разработать региональную программу по систематическому созданию безбарьерной среды, в которой «Ассоциация Десница» будет активно участвовать.
На региональном форуме «Путевка в жизнь», который пройдет 9 декабря, будут обсуждаться меры поддержки инвалидов. Правительство региона поддержит проведение этого мероприятия, а эксперты из «Ассоциации Десница» выразили готовность участвовать в развитии инициативы «Самара 450», предложенной губернатором.
Эти шаги подчеркивают стремление региона улучшить условия жизни для людей с ограниченными возможностями и создать для них более удобную жизненную среду.
Ранее сообщалось, что раненому бойцу СВО из Красноярска пришлось спускаться по лестнице на ягодицах.