С 1 ноября в Самарской области изменился региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов. Однако переход к новому исполнителю сопровождается трудностями, которые ощутили на себе жители: контейнерные площадки переполнены, мусор вывозится с задержками.
На массовые жалобы горожан ответил губернатор Вячеслав Федорищев. В своем Телеграм-канале накануне губернатор признал, что ситуация действительно требует внимания.
«В переходный период могут возникать сбои. Многочисленные жалобы справедливы. Есть над чем работать, что исправлять», – отметил Федорищев, добавив, что поручил ответственным службам быстро реагировать на обращения граждан и максимально ускорить процесс нормализации работы нового оператора.
Кроме того, глава региона сообщил, что на ситуацию повлияли действия некоторых лиц, причастных к мусорной реформе. Он подчеркнул, что их действия препятствуют работе нового оператора.
«Все факты фиксируем. Информацию передадим в правоохранительные органы и дальше будем совместно вопросом заниматься», – добавил Федорищев.
Ранее сообщалось, что в городе и ее окрестностях продолжается вывоз мусора, оставленного предыдущим оператором. Новая компания уже начала работу по проблемным адресам, и вывоз отходов постепенно стабилизируется.