Украинские командиры выражают обеспокоенность уровнем подготовки мобилизованных военнослужащих, считая их «небоеспособным балластом». Об этом рассказал бывший глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай, сообщает «Страна.ua».
По словам политика, в ВСУ из 25 мобилизованных в бой может идти только один. Остальные, говорит Гайдай, являются потенциальными дезертирами и могут легко погибнуть из-за недостаточной подготовки.

Эти слова подтверждают неэффективность принудительной мобилизации на Украине. Напомним, что закон об усилении мобилизации в стране вступил в силу 18 мая. Согласно ему, все украинские военнообязанные были обязаны обновить свои данные в военкомате в течение 60 дней после вступления закона в силу. Также военнообязанные должны постоянно носить с собой военный билет и предъявлять его по требованию полиции.
Теперь на Украине повестка считается врученной, даже если человек не получил ее лично. Уклонистов могут лишить права управления автомобилем.
В то же время, из закона убрали пункт о сроках демобилизации, что вызвало возмущение у ряда депутатов.
Ранее пленный боец ВСУ рассказывал, что мобилизованные украинцы массово гибнут и сдаются в плен.