4 декабря, во вторник, в гордуме состоялось заседание комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям под председательством депутата Сергея Алехина.
С предложением о масштабном строительстве общеобразовательного центра к депутатам обратилась руководитель департамента образования. Речь шла о территории бывших оздоровительных лагерях «Тимуровец» и «Раздолье». «В Октябрьском районе наблюдается острая нехватка учебных учреждений. Городу давно нужна современная школа», – уверяла депутатов Надежда Колесникова.
«Подготовлена площадка в районе 3-й просеки: часть территории в муниципальной собственности, в отношении другой части идет процедура оформления. Планируется построить современную, отвечающую всем требованиям общеобразовательную школу, включающую большую спортивную составляющую. В 2013 году планируется начать проектировать этот объект», – прокомментировал Сергей Алехин.
10 млн. руб. в следующем году потратят на реконструкцию городской бани №20 на ул. Пионерской и строительство новой на месте уже существующей бани №1 на ул. Калининградская.
Также на заседании бурно обсуждался вопрос об изменении статуса зоны вдоль ул. Стара-Загора в границах улиц XX Партсъезда и Ново-Вокзальной: из зоны обслуживания населения местного значения в зону парков и бульваров. Дело в том, что по официальным данным, участок не является однородным: одна часть – это псевдопарковая зона и другая – объект потребительского спроса – рынок. «Владелец рынка имеет все документы на право собственности, тем самым, принимая решение перевести в парковую зону весь участок, включая рынок, мы нарушаем права собственника», – прокомментировал Сергей Алехин. По данному вопросу окончательного решения пока не принято. Министерство строительства и архитектуры будет разбираться в этом деле более детально.
Анна ЛЮБИМОВА