Земельный участок у ЦУМа «Самара» остается в собственности ООО «Альянс»

Арбитражный суд области отклонил иск Самарской областной прокуратуры о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка у ЦУМ «Самара».

Напомним, что в 2009 году земля у ЦУМа «Самара» была передана  в собственность ООО «Каньон». Позже компания распалась на три части, и право на землю с полувековыми елями перешла в собственность ООО «Альянс». После чего участок был передан ООО «Барельеф», чьи работники спилили девять елей, которые находились на этом месте. Городу причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). По мнению прокуратуры, при заключении сделки была нарушена статья 85 Земельного кодекса РФ, согласно которой места общего пользования не могут быть переданы в частную собственность.

Но суды отклонили требования прокуратуры. Данная территория на момент продажи, согласно Правилам застройки и землепользования, относилась к зоне Ц1 — зоне деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части центрального района. А это не накладывает ограничений на его приватизацию.

 

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.