Танковая рота Вооружённых сил Украины (ВСУ), державшая позиции в селе Новоукраинка на южнодонецком направлении, за год потеряла практически все танки: шесть боевых машин из десяти были уничтожены, четыре отправлены на ремонт. Об этом рассказал пленный мехвод Владимир Кузько. Его слова приводит РИА Новости.

Военный заявил, что в последние месяцы он работал на двух Т-64, которые пришли со срочного ремонта. Командование приказало выезжать на одном танке двум экипажам, один на задание, а второй стоит в резерве на случай, если с первым что-то случится.
Танкист уточнил, что основная часть техники было выбита, после того как на донецком направлении установилась теплая и безветренная погода. Россияне стали больше атакавать, также увеличилось количество дронов.
— Поломки танков, в «открытке» едешь танком, закипел, сломался патрубок, пока ты на коленях там, прилетел FPV-дрон — танчик все, — обяснил он.
Кузько также отметил, что его подразделение испытывало дефицит снарядов. Вместо положенных 28 снарядов в лучшем случае выезжали с двадцатью.
Ранее сообщалось, что после освобождения Гуляйполя ВС РФ смогут начать наступление на Запорожье.