Миллионеры сошли с ума?

Недавно мне приснился странный сон. Игорь Комаров, Сергей Петров, Василий Никонов, Сергей Марков, Максим Сойфер, Олег Степаненко, Саймон Кукес, Виктор Герасименко и Сергей Алехин от имени группы богатых людей региона обратились в Самарскую Губернскую Думу с просьбой к депутатам выступить с законодательной инициативой – повысить налоги для них лично. То есть для людей с очень высокими доходами. Перечисленные господа – руководители крупнейших компаний нашего региона: ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «ВТГК», ЗАО «Юкос-Транссервис», ОАО «Самараэнерго», ООО «Газпром трансгаз Самара», ЗАО «Самара-Нафта», ОАО «КуйбышевАзот», ЗАО «ПТС».

Данный текст был написан Яном Налимовым, главным редактором холдинга «РегионМедиа»

Есть среди них и политические деятели. И они дружно выступили за рост налогообложения для себя лично, а также для всех богатых людей страны.

Вы скажете, что, скорее всего, я не спал, а бредил. Такого обращения не может быть, потому что не может быть никогда. Вы не ошибетесь, если будете иметь в виду Самарскую область и Россию.

Между тем, 23 ноября в конгрессе США планируется рассмотрение именно такого заявления группы американских миллионеров. Они требуют (именно требуют) повышения налогов для себя любимых. Группа, требующая повысить налоги для богатых, была создана год назад. В нее входят: Даг Эдвардс, бывший директор по маркетингу Google; экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года; звезда сериала «Клан Сопрано» Эдди Фалько; режиссер Абигейл Дисней. Эту идею активно поддержал легендарный миллиардер Уоррен Баффет.

Господин Баффет вообще давно и активно выступает за то, чтобы и ему лично, и другим богатым людям платить больше налогов. В сентябре 2011 года Барак Обама представил законопроект, который называется «Правило Баффета». С его помощью планируется сократить разрыв между богатыми и бедными путем выравнивания налогообложения. Если правило будет принято, американские миллионеры выплатят дополнительно 447 миллиардов долларов.

Кстати, идею Баффета поддержали крупные бизнесмены в Европе. Тоже потребовали брать с них побольше налогов.

Интересно, когда-нибудь сон станет былью, мы услышим, что в Думе будет рассматриваться подобная инициатива от россиян? Возможно, это произойдет тогда, когда локомотивами экономики страны будут компании, производящие высокотехнологичный продукт? То есть, никогда?

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.