Тяжелая огнеметная система «Тосочка» способна наносить огневое поражение на расстоянии до пятнадцати километров. Подробности дальности стрельбы раскрыл командир расчёта ТОС-2 Даниил с позывным Банщик. Слова российсого военного приводят «Известия».
Собеседник издания подчеркнул, что в «Тосочке» используются боеприпасы повышенной дальности и могущества.
Боец подчеркнул, что это очень важный фактор, так как увеличение порохового заряда ракет ведет к уменьшению боевой части. Но инженеры смогли модернизировать двигательные пороховые смеси, и состав боевой части.
— Мы стреляли максимум на 15 километров, — заявил Даниил.
Банщик добавил, что дальность стрельбы ТОС-1А «Солнцепек» составляет всего шесть километров, поэтому машине приходится максимально близко подъезжать к передовой.
Ранее сообщалось, что очевидцы засняли взрыв подозрительного объекта в небе под Мурманском.