В Самаре произошел конфликт между представителями церкви и муниципальными властями. Поводом для спора стало здание храма, на право собственности которого претендует местная религиозная община.
Они обратились в арбитражный суд, чтобы утвердить свои права на Православный Приход Храма, посвященного иконе Божией Матери «Знамение». Об этом сообщается в материалах дела.
Спорный объект имеет площадь 440,4 кв. м. и находится в пределах Барбошиной поляны, на территории 9-й просеки.
В ходе судебного разбирательства истец запросил проведение судебной экспертизы, чтобы выяснить, соответствует ли здание храма всем необходимым нормам и стандартам, включая градостроительные, санитарно-эпидемиологические и противопожарные требования. Также предстоит установить, не представляет ли храм опасности для жизни и здоровья людей и не нарушает ли он права третьих лиц.
Областной арбитраж поддержал запрос на проведение экспертизы и временно приостановил рассмотрение дела до получения ее результатов.
Ранее сообщалось, что в Самаре была доставлена чудотворная святыня — Икона Божией Матери Казанской.