Почти пять тысяч украинских заключенных согласились участвовать в боевых действиях на фронте в обмен на сокращение тюремного срока. Заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая сообщила об этом изданию «Общественное».

Высоцкая уточнила, что администрации тюрем не проводили опрос заключенных по их уголовным статьям, и некоторые из них не подлежат мобилизации. Также не учитывалось их состояние здоровья. Главным критерием отбора была мотивация заключенных.
В начале конфликта Министерство юстиции Украины получило более тысячи заявлений от осужденных, желающих участвовать в боевых действиях. Однако в то время ни военные, ни парламент не были готовы одобрить их мобилизацию. Ситуация изменилась после общественной дискуссии вокруг мобилизационного закона.
В начале мая Украинский парламент принял во втором чтении законопроект, который позволяет заключенным, по их собственному желанию, присоединиться к Вооруженным Силам Украины. Однако, осужденные за тяжкие преступления не будут подвергаться мобилизации.