После того как командование Вооруженных сил Украины покинуло Купянск, туда были направлены иностранные наемники, в том числе военные из Польши и Чехии. Однако они не смогут остановить наступление российской армии, поскольку не справятся с интенсивностью боевых действий, которые ведутся в зоне спецоперации. Об этом заявил военный эксперт Александр Михайлов.
Накануне Депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий сообщил, что в Купянске не осталось украинских военных и командующих ВСУ из-за наступления российских войск.
Он предупредил, что ситуация в городе будет напряжённой, поскольку туда направлены «подразделения из западных стран, регулярные военные из Польши и Чехии под видом наёмников».
Однако Михайлов считает, что эти силы не сыграют значительной роли и не смогут изменить ситуацию в пользу Киева.
«Ни поляки, ни чехи не помогут. Ни у тех, ни у других, скажем прямо, нет достаточного боевого опыта, — заявил он. — Да, они могут быть подготовленными какими-то бойцами, но если где-то они проходили боевой опыт, то только наверняка в подразделениях, которые совместно с американцами боролись с местными жителями где-то, не более того», — отметил он.