Руководство Самарской области намерено и дальше развивать транспортную инфраструктуру в северной части областного центра.Этот вопрос был поднят во время встречи главы региона с представителями IT-компаний, состаявшейся 5 марта. Всё дело в том, что в ближайшее время в этом районе начнется возведение индустриального парка. Поэтому тема развития общественного транспорта становится более чем актуаленоц.Также возведение новых трамвайных путей поможет учащимся будущего студенческого кампуса.
Во время встречи выяснилось, что подобные предложения уже поступали в адрес мэрии, но городские власти сочли продление трамвайных путей нецелесообразным. Узнав об этом, губернатор Дмитрий Азаров заявил о необходимости проведения необходимых исследований, которые смогут обосновать данное решение. Если полученные результаты покажут, что такое развитие рельсового транспорта действительно окажется не нужным по ряду объективных причин, тогда с позицией можно будет согласиться. Но на данный момент глава региона дал поручение проработать вопрос.
Развитие новых территорий в Самаре, в том числе и строительства студенческого кампуса, требует транспортной доступности. В администрации прорабатывается возможность использования как трамваев, так и автобусов-шаттлов, которые будут курсировать от конечной остановки составов. К тому же, согласно результатам проведённых опросоа, достаточно большое количество студентов передвигаются в центр города как раз из северной и удобное расположение остановок общественного транспорта, как и развитие сети, позволит значительно улучшить транспортную доступность.