Во время матча между «Крыльями Советов» и «Анжи», который накануне проходил на стадионе «Металлург», в капитана гостей Роберта Карлоса бросили банан. Произошло это на 90-й минуте матча. Сразу после инцидента легендарный бразильский защитник не смог сдержать эмоций и покинул поле, усевшись на скамейку запасных. Так как главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев успел использовать все три замены, доигрывали гости в меньшинстве. Тем не менее, на результате матча, который самарцы к тому моменту безнадежно проигрывали со счетом 3:0, уход Роберто Карлоса никак не сказался.
В пресс-центре «Крыльев Советов» сообщили, что происшествие не останется безнаказанным.
— Эта безобразная расистская выходка подонка, которого и человеком-то назвать сложно, омрачила сегодняшний футбольный матч и вызвала глубокое возмущение всех болельщиков «Крыльев Советов», – сказано в официальном сообщении клуба. — Руководство футбольного клуба «Крылья Советов» заверяет, что приложит все усилия, чтобы найти и наказать подонка, оскорбившего замечательного уважаемого футболиста, которого обожают во всем мире, в том числе и в нашем городе.
Напомним, что это не первая подобная выходка российских болельщиков по отношению к Роберту Карлосу. В матче 2-го тура между «Зенитом» и клубом из Махачкалы один из фанатов питерской команды протянул Карлосу все тот же банан. Тогда за недвусмысленный намек болельщика «Зенит» был оштрафован на 300 тыс. рублей.
Артем КУЗЬМИН