В самое ближайшее время в областной столице может начаться строительство долгожданной двухуровневой развязки с железной дорогой, что позволит не тормозить движение автотранспорта во время прохождения поездов. Железнодорожные пути, что логично, останутся в своем уровне, а автодорога «пройдёт» под ними. Соответствующие документы появились на сайте правительства Самарской области.
Объект дорожной инфраструктуры, о котором идет речь, будет находиться в Красноглинском районе Самары. Согласно проекту, развязка соединит два участка Северного шоссе — микрорайоны Крутые Ключи в областной столице и Кошелев-Парк в Волжском районе.
Строительство будущей развязки входит в 5 этап работ по возведению Северного шоссе. Подрядчику предстоит, помимо прочего, оборудовать путепровод тоннельного типа через железную дорогу, что позволит ликвидировать пересечение автомобильной дороги и железнодорожного переезда. в одном уровне.
Отметим, что строительство пятого этапа Северного шоссе должно было начаться ещё 2023 году. Однако в результате подорожания стройматериалов работы пришлось отложить на неопределенный срок для корректировки проекта.
Согласно опубликованным документам, сроки начала строительно-монтажных работы перенесли на текущий год. Это может означать, что региональный Минтранс получил положительное заключение госэкспертизы. И в скором времени должны будут объявить о проведении торгов.