В областной столице, в четверг, 4 января, в музее Эльдара Рязанова прошла лекция историка и главного хранителя фондов Татьяны Пульной «Cамара Зимняя». Слушателям рассказали, как развлекались самарцы в новогодние праздники более ста лет назад. Информация, прозвучавшая во время лекции, была подготовлена на основе старых газетных публикаций, архивных материалов и воспоминаний.
Посетившие мероприятие узнали, модно ли было кататься на санях по улицам и с ледяных горок, где в то время располагались катки. Также во время лекции горожанам рассказали, какие зимние товары продавались в магазинах больше века назад.
В пресс-службе музея сообщили, что в оставшиеся зимние месяцы после Нового года жители Самары посещали публичные лекции и различные театральные постановки. Например, среди самарцев пользовался популярностью благотворительный спектакль в поддержку учениц гимназии Хардиной «Волшебная сказка».