В Бостоне скончалась вдова Сахарова Елена Боннэр

В субботу в Бостоне в возрасте 88 лет скончалась Елена Боннэр – известная гражданская активистка, вдова академика Сахарова. Тело покойной кремируют, а урну с прахом захоронят в Москве Востряковском кладбище рядом с супругом, пишет «Интерфакс».

Напомним, что Боннэр была членом Московской Хельсинской группы первого состава и активно участвовала в ее деятельности. В последнее время она чувствовала себя неважно, и ее дети даже не смогли прилететь в Москву из США на юбилей Андрея Сахарова, поскольку их мать находилась в критическом состоянии.

— Большая потеря, и не только для правозащитного движения, — заявила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. — Елена Боннэр была очень активным и ценным участником правозащитного движения. Андрей Дмитриевич Сахаров обрел в ее лице неоценимого помощника, очень энергичного и очень понимающего.

 

Анна ГЛЕБОВА
 

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.