С начала этого года в нашей губернии произошло 16 лесных пожаров. Лидерами печального списка стали Красноярское и Волжское лесничества, где зарегистрировали по четыре возгорания. Еще по два случилось в Новобуянском, Шигонском и Самарском. По одному — в Безенчукском и Кинельском.
Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, площадь возгораний составила 6,4 га. Все пожары были низовыми, и их удалось быстро потушить, к счастью, лесному фонду не был нанесен ущерб.
В этом году финансирование обеспечения пожарной безопасности Самарской области будет увеличено на 48,69 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на покупку дополнительной специальной техники для противопожарной службы, а также на восстановление и ввод в эксплуатацию пожарного депо в Центральном районе Тольятти, ранее принадлежавшего ООО «Фосфор». Кроме того, готовится постановление об ограничении посещения лесов с 31 мая.
Анна ГЛЕБОВА
glebova@regionmedia.ru