Культура

Под Самарой открыли памятник самолету «МиГ-17»

14 июня - ИА РС (РегионСамара): Труд тысяч людей был увековечен в честь празднования Дня России

«МиГ-17» выпускался на авиационном заводе № 1, который сейчас называется РКЦ «Прогресс», с 1949 по 1953 год. Всего за этот период в Куйбышеве было создано 396 таких самолётов.

На одном из них летал легендарный маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Серийное производство истребителя «МиГ-17» продолжалось вплоть до 1958 года.

Памятник советскому реактивному истребителю в Самаре установили ещё в 1975 году. Он располагался на закрытой территории штаба 76-й дивизии ПВО на улице Ерошевского и в последние годы начал разрушаться.

В 2020 году начальник Дома Офицеров полковник Александр Назаренко выступил с инициативой реставрации и переустановки самолёта «МиГ-17». Машину отреставрировали и установили в Южном городе.

ИА «РС»