Экспозиция будет работать с 31 марта по 21 мая 2022 года.
Выставка «После фотографии» посвящена тому, как фотография в современных художественных практиках выходит в пространство и превращается в пластический объект.
Сегодня фотографируют все – мир переполнен снимками. Но фотография ещё не осмыслена как медиум – этим вопросом занимаются современные художники.
Несмотря на то, что первый сохранившийся до наших дней снимок был сделан ещё в 1826 году, фотографию не считали искусством практически сто лет.
Для многих современных авторов фотография – это не только образ, кадр на плёнке или файл на карте памяти. Не запечатленный момент, а его материальное воплощение: на бумаге, ткани, стекле, металле. Печать фотографии – это встреча образа с материей. Организовать эту встречу – задача современного художника. Каждый подходит к этому по-своему.
Художники, чьи работы представят на выставке, живут в разных странах – от России до Америки, но работают в едином международном контексте. Они объединены интересом к границам фотографии как медиума: рамкам кадра, плоскостности, фактуре бумаги, точке съемки и статичности. Одни ограничиваются интересом к медиуму, другие помимо него затрагивают темы миграции, антропологии, магического мышления, патриархальных традиций и изменений климата.
16+