В Самарской области растет количество ковидных пациентов, которым требуется госпитализация

Медики увеличивают количество коечных мест.

В понедельник, 21 февраля 2022 года, на заседании оперативного штаба министр здравоохранения региона Армен Бенян сообщил, что сейчас в стационарах лечение получают 5118 человек с диагнозом COVID-19, пневмония, ОРВИ. Это почти на 7% больше по сравнению с предыдущей неделей.

«Пациенты утяжеляются. Пациенты преимущественно старше 60 лет, невакцинированные, с сопутствующими заболеваниями и не получавшие лечение на старте, занимающиеся самолечением, самодиагностикой – на пятые сутки ухудшаются и сразу попадают в стационары. Количество стационарных больных увеличилось с начала года на 114% и вынуждает нас открывать те резервные койки, которые были заняты под соматическую помощь», — сказал министр.

Сейчас в Самарской области развернуты 5835 коек в 33 больницах. За предыдущую неделю коечный фонд увеличили на 400 мест. Впервые  с конца октября 2021 года стал увеличиваться расход кислорода, что свидетельствует о тяжести пациентов.

Что будем искать? Например,Человек