РКЦ «Прогресс» в ближайшее время начнет изготовление летного образца ракеты «Союз-5»

Ракета может поднимать на орбиту 17 тонн груза.

К изготовлению первого летного образца ракеты-носителя «Союз-5»  РКЦ-Прогресс» приступит в ближайшее время, рассказал на встрече с журналистами генеральный директор предприятия Дмитрий Баранов.

«Союз-5» — двухступенчатая ракета-носитель среднего класса, которая может выводить на низкие околоземные орбиты грузы весом до 17 тонн. Для сравнения, «Союз-2» — только 8 тонн. Длина ракеты – от 59 до 65 метров. Новый носитель будет снабжен более мощными и экономичными двигателями, а так же сверхточной системой аварийной защиты. Летные испытания ракеты запланированы на 2023 год.

«Думаю, в ближайшие недели начнем уже изготовление первого летного образца. Это будут первые шаги, боковые части», — рассказал Дмитрий Баранов.

В первом полугодии РКЦ» Прогресс» планирует передать для испытаний три бака ракеты в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения. В конце года предприятие должно отправить на испытания в Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности всю огневую машину.

«Союз-5» планируют использовать для запусков с космодрома Байконур, а так же с плавучего космодрома «Морской старт».

16+

Что будем искать? Например,Человек