Дмитрий Муратов получил награду за «усилия по защите свободы слова».
В пятницу, 8 октября, норвежский Нобелевский комитет сообщил, что присудил Нобелевскую премию мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову, уроженцу Самары. Еще одним лауреатом стала филиппинская журналистка Мария Ресса.
Дмитрий Муратов родился в Куйбышеве. Он окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета. Работал в газетах «Волжский комсомолец» и «Комсомольская правда». В 1993 году он стал одним из основателей «Новой ежедневной газеты» (позднее – «Новая газета»), а затем ее главным редактором.
Глава региона Дмитрий Азаров направил лауреату поздравительную телеграмму.
«Ваш вклад в создание «Новой газеты» и ее многолетнюю деятельность, креативность, стремление к объективности, независимости суждений, отстаивание свободы слова и прав журналистов трудно переоценить», — сказал Дмитрий Азаров.