В регионе наметилась позитивная динамика инвестиций.
По итогам первого полугодия 2021 года рост инвестиций в сопоставимых ценах составил 132,7% (125,8 млрд. рублей), что выше, чем по Приволжскому федеральному округу и в целом по стране.
Самарскую область стали выбирать российские и зарубежные компании. На данный момент в регионе реализуется более 200 проектов с общим объемом инвестиций около 1,2 трлн. рублей. По итогам прошлого года было создано 10 тысяч новых рабочих мест.
Одним из масштабных инвестиционных проектов стало строительство Волжского моста. Сегодня обход Тольятти – крупнейший в стране проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства.
По целому ряду видов экономической деятельности, среди которых химическая промышленность, автомобилестроение, производство лекарств и медицинских изделий, транспортировка и хранение, сельское хозяйство Самарской области удалось достичь допандемийных показателей по привлечению инвестиций.
«Это демонстрирует инвестиционную активность действующих игроков рынка, которые вкладываются в обновление своего оборудования, наращивают объемы выпускаемой продукции, строят новые производственные мощности. Рост инвестиций в основной капитал говорит и о доверии новых инвесторов, выбирающих наш регион для запуска своих предприятий», – рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.