У Японии может появиться вторая столица

Власти Японии рассматривают возможность создания новой столицы, сообщает Лента.ру. Дополнительная площадка необходима на тот случай, если стихийное бедствие ударит по Токио и парализует руководство страны.

Правительство хочет создать по крайней мере два запасных объекта. В настоящее время 200 проправительственных и оппозиционных депутатов японского парламента готовят законопроекты о создании новых населенных пунктов с населением 50 тысяч человек. Предполагается начать их строительство уже в течение нынешнего года.

Наиболее вероятными районами расположения альтернативных столиц, являются район Всемирной выставки в районе Нагои и район международного аэропорта Осаки. Причина в том, что Токио находится в сейсмически активной зоне. Если будет готова запасная столица, то правительство, парламент, резиденцию императора и иностранные представительства можно будет перевести туда. Напомним, самое мощное и разрушительное за всю историю Японии землетрясение произошло 11 марта 2011 года.

В результате инцидента погибли уже более 14 тысяч человек. По данным властей, стихия полностью или частично разрушила более 150 тыс. строений, оставив не менее 25 ммллионов тонн обломков. Ущерб страны в результате стихийных бедствий, по предварительным оценкам правительства страны, может превысить 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). Еще в 11 триллионов иен (133 миллиардов долларов) оценен ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

Что будем искать? Например,Человек