Из 52 объектов культурного наследия, которые до недавнего времени находились в собственности администрации Самары, а незадолго до выборов были приватизированы, только три в настоящее время имеют охранные обязательства.
Информация о новых собственниках остальных 49 объектов в областное министерство культуры не поступала, сообщает «Самарское обозрение» со ссылкой на официальный ответ ведомства. Минкульт направил запросы в мэрию Самары с просьбой предоставить соответствующую информацию.
Напомним, что предоставление в Росреестр охранного обязательства на объект является обязательным условием регистрации сделки.
Охранные обязательства выданы на особняк Наймушина, новым владельцем которого стало ООО «ЕВРО-Железобетон», дом Шабаева (ООО «Торговый дом «Сибрезерв») и жилой дом Сапрыкина на ул. Ленинградской, 22 (ООО «Крильон»). На каждый из этих объектов выданы охранные обязательства на проведение ремонтно-реставрационных работ по 2014 год включительно.
— Тут все неоднозначно. Приватизация не есть какая-то кража. Законы РФ это позволяют. Памятники родились не в день приватизации! Надо узнать, кто не оформил и кто не осуществил надзор? А пусть нам покажут на сколько памятников архитектуры в Самаре есть охранное обязательство! Медведев в прошлом году сказал, чтобы в течении 3 месяцев все памятники оформили. И где? В Самаре идет спор хозяйствующих субъектов. Скорее всего, эти здания отдали приближенным к той администрации, а сейчас хотят отдать приближенным к нынешней. Потому что министр Рыбакова озвучила то, что выделят деньги на реставрацию. Вот все и всполошились. Борьба идет не за памятники, не за их судьбу, а за бюджетные деньги. Попилить и потом рассказать какие эти памятники все гнилые. Оформлять и надзирать. Есть деньги и их осваивают. И к сожалению интеллигенция молчит. Город, к сожалению самарцам не нужен, — прокомментировал член комитета спасения старой Самары Людмила Кузьмина.
Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru