Такую рекомендацию региональным властям дала правительственная комиссия по профилактике правонарушений, пишут «Известия».
Как отмечают эксперты, в условиях самоизоляции проблема домашнего насилия стала серьезнее, но решить ее оказалось сложнее. Ведь организовать пространство в кризисном центре так, чтобы защитить женщин от коронавирусной инфекции, будет довольно сложно.
Поэтому руководителям субъектов рекомендовано «проработать вопросы создания кризисных центров для женщин как меры безопасности на период разрешения конфликта, в том числе семейного, ставшего причиной насилия».
Предложение зафиксировано в решении правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 31 марта. Документ, с которым ознакомились «Известия», подписал председатель комиссии министр внутренних дел Владимир Колокольцев.
Кроме того губернаторам так же рекомендовано разместить на своих сайтах информацию о «телефонах доверия» по вопросам семейно-бытового насилия и контакты региональных кризисных центров помощи женщинам.
Отчитаться о принятых мерах нужно будет до 1 июня 2020 года.